четверг, 8 декабря 2016 г.

Мастер-класс: альбом "План на зиму"

Всем привет! С вами Ира Гончарик.

Зиму можно любить или не любить, но отрицать, что это самое волшебное время года – невозможно. А что бы зима прошла успешно, нужен план, как и в любом важном деле! Предлагаю вам, дорогие читатели, вместе со мной сделать зимний альбом. В нем будет место не только для фотографий, но и для плана на зиму.






Материалы и инструменты:
Бумага для скрапбукинга,
Ножницы,
Клей,
Швейная машинка,
Дыроколы,
Бумажные салфетки и пакетики
Карточки для проджект лайф
Штампы
Чернила для штампинга
Лента
Черная ручка, или линер

1.В этом году я решила вести зимний дневник и не ограничиваться только декабрем. Каждый день фиксировать и запечатлевать на фото не буду, а вот яркие, эмоционально насыщенные дни, праздники – да, и с удовольствием! А чтобы процесс заполнения альбома был еще более приятным, я решила сделать его непривычной формы. Я остановилась на размере 10*20 см. Для этого отрезаю от листов скрапбумаги прямоугольники размером 20*20 см. и складываю пополам.
 

Получаю разворотики нужного размера -10*20 см. Оставшиеся полоски бумаги пускаю в дело: делаю из них маленькие развороты.



2. Использую двусторонний скотч для временной фиксации страничек. Складываю разворотики по 3 штуки в небольшие тетрадочки. Поскольку скрапбумага у меня односторонняя, то складываю листы белой стороной друг к другу.



Добавляю бумажные салфетки и пакетики. Прошиваю затем на швейной машинке тетрадочки. У меня получилось 3 таких тетрадки.



3. Первую страничку тетрадки, которая будет верхней в стопочке, украшаю снежинками. Их я делаю дыроколом. С помощью штампа с изображением баночки ставлю оттиск и вырезаю его. В баночке делаю вырезанную снежинку: использую дырокол. Я решила обойтись без объемного декора в альбоме: хочу, чтобы он хорошо закрывался, когда будут приклеены фотографии.



4. Изюминкой альбома будет список дел на всю зиму. Для этого оформляю первый разворот дневника: пишу план на зиму. 


Черный линер и леттеринг хорошие помощники в этом деле. В моем списке присутствуют следующие пункты:

· Покататься на санках
· Сделать снеговика
· Вместе нарядить елку
· Наесться мандаринов
· Вырезать много снежинок из салфеток
· Сделать кормушку
· Попить чай с корицей
· Приготовить глинтвейн
· Сочинить сказку
· Сходить в гости

Список дел можно продолжить!

5. Склеиваю тетрадки между собой в один альбом.
 

6. Продолжаю оформлять развороты. Оставляю места для фотографий. Часть страничек у меня белые, так как бумага односторонняя. Плюс здесь в том, что можно писать на этой чистой стороне листов.

 

Я добавляю немного штампинга на эти странички и приклеиваю карточки проджект лайф зимней тематики.




7. Негативы от дырокольностей – отличный элемент плоского декора!



А сами снежинки приклеиваю между двумя маленькими страничками. Они весело выглядывают!




8. Теперь, когда готовы все развороты и тетрадки собраны, можно заняться чехлом-коробочкой.  Я решила уйти от привычного вида альбома: обложки как таковой нет в моем альбоме. Ее роль будет выполнять чехол-коробочка. Готовлю макет: отмеряю все необходимые размеры. Сам челох-коробка будет состоять из нескольких элементов: задняя часть, передняя часть (две створки ) и боковушек. Размер задней части и одной из створок равен размерам дневника 10*20 см плюс 5 мм. Ширина второй створки – произвольная. Ширина боковушек равна ширине корешка плюс пару миллиметров (у меня в итоге получилось 1,5 см.). Я использовала лист скрапбумаги 30,5*30,5 см для создания коробочки.
 
  После отметок левой створки (она у меня большая), боковушек и задней части коробки, осталась небольшая полоска, которая и стала второй створкой (у меня она получилась 7,5 см в ширину).



 9. Внутреннюю часть коробочки я решаю оформить скрапбумагой. Отмеряю все необходимые размеры (на 5 мм меньше размера коробочки, чтобы сохранилась белая оконтовка), вырезаю, закругляю уголки и приклеиваю.


Добавляю карточку для проджект лайф и немного снежинок.

10. Для придания легкости и праздника дополнительно фиксирую к корешку альбома большую бумажную салфетку, и заворачиваю в нее сам альбом.



11. Осталось дождаться зимы и начать заполнять альбом, ведь план на зиму у меня уже есть!



С наступающими праздниками всех!!!

3 комментария: